(2014•奉贤区一模)(理)已知数列{an}的各项均不为零,a1=1,a2=m,且对任意n∈N*,都有a2n+1=an

(2014•奉贤区一模)(理)已知数列{an}的各项均不为零,a1=1,a2=m,且对任意n∈N*,都有
a
2
n+1
anan+2+c

(1)设c=1,若数列{an}是等差数列,求m;
(2)设c=1,当n≥2,n∈N*时,求证:
an+1+an−1
a n
是一个常数;
(3)当c=(m+1)2时,求数列{an}的通项公式.
鸡迷爱yy 1年前 已收到1个回答 举报

28bbb 幼苗


解题思路:(1)由题设条件求出公差,再利用等差数列的通项公式分别求出an,an+1,an+2,根据已知条件能求出m.
(2)由题设条件先求出a3m2−1
a1+a3
a2
=m
,猜想
an−1+an+1
an
=m
,由此能够证明
an+1+an−1
a n
是一个常数.
(3)先由已知条件求出
a1+a3
a2
m2+1−c
m
=−2
,再类比猜想
an−1+an+1
an
=−2
,由此能够求出数列{an}的通项公式.

(1)由题意得:d=a2-a1=m-1,
an=1+(n-1)(m-1),
an+1=1+n(m-1),
an+2=1+(n+1)(m-1)

a2n+1=anan+2+1,
∴[1+n(m-1)]2=[1+(n-1)(m-1)][1+(n+1)(m-1)]+1
解得m=2.
(2)法一:∵a1=1,a2=m,
a2n+1=anan+2+c,c=1,
∴a3=m2−1,∴
a1+a3
a2=m,
猜想
an−1+an+1
an=m
欲证明
an−1+an+1
an=m恒成立
只需要证明
an−1+an+1
an=
an+an+2
an+1恒成立
即要证明an+1(an-1+an+1)=an(an+an+2)恒成立
即要证明an+1an−1+an+12=an2+anan+2恒成立,

a2n+1=anan+2+1,
∴an+1an−1=an2−1,anan+2=an+12−1,
∵an+1an-1+an+12=an+1an−1+an+12=an2−1+an+12,

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列知识的综合运用,综合性强,难度大,解题时要认真审题,仔细挖掘题设条件中的隐含条件,注意合理地进行类比猜想.


8