一列火车原来每小时行80km,现在提速40%,现在每小时行多少千米?“提速40%”指的是现在的速度是原来速度的___%,

一列火车原来每小时行80km,现在提速40%,现在每小时行多少千米?“提速40%”指的是现在的速度是原来速度的___%,现在每小时行___千米.
lccow 1年前 已收到8个回答 举报

无忧怪道 幼苗


解题思路:把火车原来的速度看作单位“1”,提速40%就是说现在的速度是原来速度的1+40%=140%,运用分数乘法意义:求一个数的几分之几是多少即可解答.

80×(1+40%)
=80×140%
=112(千米)
答:现在每小时行112千米.
故答案为:140,112.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用

考点点评: 解答本题的关键是明确:现在的速度是原来速度的1+40%=140%.


4

hy5595 幼苗


140% 112千米


2

过去我爱你 幼苗


百分之一百四十 112千米


2

青菜蘑菇豆腐 幼苗


是原来速度的( 1.4倍 ),现在每分钟行( 112千米 )。


1

叫我洋葱 幼苗


解由题意现在速度为(80+40%×80)km
现在速度是原来速度的140%(提速40%指在原来速度的基础上再加上40%的速度)
现在每分钟行112km


1

旖旎儿 幼苗


14o%;112千米
望采纳!谢谢!祝你学习进步!


0

于某人 幼苗


一列火车原来每小时行80km,现在提速40%,现在每小时行多少千米?“提速40%”指的是现在的速度是原来速度的( 140% ),现在每分钟行( 112千米 )。


0

kkkkjjjj001 幼苗


是原来的(140%),现在每分钟行(112千米)。


0