己知公比为2的等比数列{An}中,a2+a5+a8+a11+a14+a17+a20=13,则该数列a1为多少?(求全过程

己知公比为2的等比数列{An}中,a2+a5+a8+a11+a14+a17+a20=13,则该数列a1为多少?(求全过程)
bb马15 1年前 已收到1个回答 举报

几米的小屋 幼苗


解由{An}是等比数列,公比为2,则a2,a5,a8,a11,a14,a17,a20也构成等比数列
首项为a2,公比为8,项数为7
则a2+a5+a8+a11+a14+a17+a20
=a2(1-8^7)/(1-8)=13
即a2=91/(8^7-1)
又有a1*q=a2,
即a1*2=91/(8^7-1)
则a1=91/2(8^7-1)


4