3个连续奇数的和为15,设最小的奇数为χ,则列方程—————————?

saul418 1年前 已收到1个回答 举报

雷达测控 春芽


设第一个奇数为x,则x+2,x+4 ∴x+x+2+x+4=15 3x=15-6=9 x=3,∴三个奇数依次为3,5,7


2