若等差数列{an}的首项a1=21,公差d=-4,求|a1| |a2| … |ak|中 为什么ak≥0

andyzoom 1年前 已收到1个回答 举报

李锡林 幼苗


ak=21-4(k-1)=25-4k
由ak≥0,即25-4k≥0得k≤25/4
∴k≤6
当1≤k≤6时,ak>0,|ak|=ak
∴|a1|+.+|ak|=a1+.+ak=(21+25-4k)*k/2=23k-2k²
当k≥7时,ak


9