生物遗传题.我有点模糊,说下我的想法,你们也说说看.顺带检查下我的.分不多,

生物遗传题.我有点模糊,说下我的想法,你们也说说看.顺带检查下我的.分不多,
一白化病女子和以正常男子结婚后,生了一个患白化病的孩子.若他们再生两个孩子,则两个孩子中出现白化病的几率是?
.
我想.aa×Aa.那就 1/2 Aa,1/2aa.
求的是,2个孩子中,出现白化病的几率,没说 同时不同时,估计就是 单独有,或者都有.1个正常是 1/2,都正常的几率就 1/4,不正常就3/4 了.
一人患病几率+2个人患病几率.=患病几率,
1/2 ·1/2 + 1/2 ·1/2 +1/2 ·1/2 = 3/4.
这看不懂.
你们还有啥做法之类的?
火ji 1年前 已收到1个回答 举报

zl820817 幼苗


答案是正确的,你的做法也是对的.
没有别的做法了.

1年前 追问

8

火ji 举报

那答案 做法是啥意思。。 1人患病的几率应该是,1/2。 2人患病的 几率 不应该是1/4。 直接加就可以了,他为什么还那样做。

举报 zl820817

根据题意,他们所生孩子患白化病的概率为1/2,两个孩子出现白化病的概率=两个孩子都患白化病的概率(1/4)+第一个孩子患病第二个孩子正常的概率(1/4)+第一个孩子正常第二个孩子患病的概率(1/4)=3/4。 或 aa和Aa生1/2Aa,1/2aa 他们再生两个孩子,则两个孩子中出现白化病的概率=1—都不白化的概率 =1—1/4=3/4