已知四边形ABCD为正方形,M为AB的中点,N为AD上一点,且CN=AB+AN.求证CM平分角BCN

云无月 1年前 已收到2个回答 举报

小哈密瓜 幼苗


证明:
延长CM,交DA的延长线于点E
∵AM=BM,∠EAM=∠B=90°,∠AME=∠BMC
∴△AME≌△BMC
∴∠E=∠BCM,AE=BC
∵CN=AB+AN=AE+AN
∴NE=NC
∴∠E=∠NCE
∴∠NCE=∠BCM
即MC平分∠BCN


2

9月7目晴 幼苗


延长CM交DA延长线于点E,证△BCM≌△AEM,得AE=BC=AB,则EN=AE+AN=AB=AN=CN,
得∠NCM=∠NEM=∠BCM,所以CM平分∠BCN


1