一根五分之六米长的钢绳重3千克,这种刚绳每米重多少千克?每千克钢绳有多长?

真不知所云 1年前 已收到2个回答 举报

hh通鉴 幼苗


根据题意可以得到
每米=3÷6/5=5/2千克

每千克=6/5÷3=2/5米

1年前 追问

1

真不知所云 举报

在新农村建设中,盛达工程队要修一条长15千米的公路,如果每天修十分之三千米,多少天可以修完?如果想40天修完,每天应该修多少千米?

举报 hh通鉴

第一问15÷3/10=50天 第二问15÷40=3/8 望采纳

白米白米偶爱你 果实


每米=3÷6/5=5/2千克

每千克=6/5÷3=2/5米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2