一次数学测验,甲答错题目总数的1/4,乙答错了3道题,甲乙都答错的题目占总题目的1/6,求甲乙都答对的有几道?

a00520559 1年前 已收到1个回答 举报

xiongxing222621 幼苗


由于甲答错题目总数的1/4,甲乙都答错的题目占总题目的1/6,故总题目为12的倍数,如12,24……,同时由于乙答错的题目要比甲乙都答错的题目要多,故总题目只能为12.如果总题目为24,甲乙都答错的题目为4,大于乙答错3道题.
甲答错题目:12*1/4 =3
乙答错了3道题
甲乙都答错的题目 12*1/6 =2
求甲乙都答对 12-3-3+2 =8


5