甲、乙两个长方体容器,底面积的比为2:5,甲容器水深比乙容器水深低6厘米,在往两个容器里注入同样多的水,恰好两个容器的水

甲、乙两个长方体容器,底面积的比为2:5,甲容器水深比乙容器水深低6厘米,在往两个容器里注入同样多的水,恰好两个容器的水深都是18厘米,原来甲容器中的水深是多少厘米?
gila110 1年前 已收到1个回答 举报

必比登 幼苗


设原来甲x厘米 乙是x+6厘米
(18-x)/2=(18-x-6)/5
2(12-x)=5(18-x)
24-2x=90-5x
5x-2x=90-24
3x=66
x=22
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


6