计算:3又9分之1×(-7.2)×(-12分之5)×(-0.81) 已知:-a=4分之3,│b│=1又4分之一,求代数式

计算:3又9分之1×(-7.2)×(-12分之5)×(-0.81) 已知:-a=4分之3,│b│=1又4分之一,求代数式a-b的
lovein2001 1年前 已收到1个回答 举报

npc2005 幼苗


3又9分之1×(-7.2)×(-12分之5)×(-0.81)= -7.56
28/9 * (-0.81)*(-7.2) * (-5/12)
- 28 * 0.09 *0.6 * 5
- 28 *0.27 = - 7.56
第2个 b有绝对值 所以b1=5/4 b2= -5/4
a-b 就2个答案 a-b1 = 3/4-5/4= - 2/4
a-b2= 3/4-(-5/4)=8/4=2


1