配制280g50%硫酸溶液,需要98%的浓硫酸多少毫升?加水多少毫升

老二的戒指 1年前 已收到1个回答 举报

qingfengdaxia 幼苗


浓硫酸:280g×50%÷98%≈143g ( 98%的浓硫酸的密度1.84gcm³)
143g÷1.84g/cm³≈77.7(cm³)=77.7(ml)
水:280g-143g=137g (水的密度为1g/cm³)
137g÷1g/cm³=137cm³=137ml


6