已知&为第三象限的角,COS2&=-3/5,Tan(2&+π/4)为?

aboutshe 1年前 已收到1个回答 举报

egg0509 幼苗


已知α为第三象限的角,cos2α=-3/5,Tan(2α+π/4)为?
∵π

1年前 追问

5

aboutshe 举报

tan(2α+π/4)=(1+tanα)/(1-tanα)为什么

举报 egg0509

两角和的正弦公式:tan(2α+π/4)=[tan2α+tan(π/4)]/[tan2α-tan(π/4)]=-(1+tan2α)/(1-tan2α) =-(1-4/3)/(1+4/3)=1/7 对不起,上面有点错!