等差数列{an}的各项均为正整数,a1=3,前n项和为Sn,等比数列{bn}中,b1=1,且b2S2=64,{ban}是

等差数列{an}的各项均为正整数,a1=3,前n项和为Sn,等比数列{bn}中,b1=1,且b2S2=64,{ban}是公比为64的等比数列.
(1)求{an}与{bn};
(2)证明:[1S1+
1
S2
+…+
1
Sn
3/4].
我是kk01号 1年前 已收到2个回答 举报

晓风残月天 幼苗


解题思路:(1)设{an}的公差为d,{bn}的公比为q,则d为正整数,an=3+(n-1)d,bn=qn-1
依题意有
ban+1
ban
=
q2+nd
q2+(n−1)d
=qd=64,且S2b2=(6+d)q=64,由此可导出an与bn
(2)Sn=3+5+…+(2n+1)=n(n+2),所以 [1
S1
+
1
S2
+…+
1
Sn
1/1×3
+
1
2×4
+
1
3×5
+…+
1
n(n+2)],然后用裂项求和法进行求解.

(1)设{an}的公差为d,{bn}的公比为q,则d为正整数,an=3+(n-1)d,bn=qn-1
依题意有
ban+1
ban=
q2+nd
q2+(n-1)d=qd=64,且S2b2=(6+d)q=64,①
由(6+d)q=64知q为正有理数,故d为6的因子1,2,3,6之一,
解①得d=2,q=8
故an=3+2(n-1)=2n+1,bn=8n-1
(2)Sn=3+5+…+(2n+1)=n(n+2)
∴[1
S1+
1
S2+…+
1
Sn=
1/1×3+
1
2×4+
1
3×5+…+
1
n(n+2)]=[1/2(1-
1
3+
1
2-
1
4+
1
3-
1
5+…+
1
n-
1
n+2)=
1
2(1+
1
2-
1
n+1-
1
n+2)<
3
4].

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;数列与向量的综合.

考点点评: 本题考查数列和不等式的综合应用,解题时要认真审题,注意裂项求和法的应用.考查分析解决问题的能力和运算能力,是难题.


9

我不只是猪 幼苗


等差数列{an}各项均为正整数,a1=3;设公差为d;
an=a1+(n-1)d=3+(n-1)d;
前n项和为Sn=3n+n(n-1)d/2;
等比数列{bn}中,b1=1;设公比为q;
bn=b1q^(n-1)=q^(n-1);
b2S2=64;
q*(6+d)=64;
ban=q^(an-1)=q^[2+(n-1)d];
ba(...


0