一个人站在两座山崖中间喊了一声,2s后听到第一声回声,再过1s听到第二声回声,求两座山崖相距多远?

天亮好黑 1年前 已收到8个回答 举报

LLeiiou 幼苗


t1=2秒,t2=1秒,V=340 m/s
设人与较近的山崖的距离是S1,人与较远的山崖的距离是S2
则有 2*S1=V*t1
2*S2=V*(t1+t2)
得 2*(S1+S2)=V*(2*t1+t2)
所以,两座山崖间的距离是 S=S1+S2=V*(2*t1+t2)/ 2=340*(2*2+1)/ 2=850米


4

司马清流 幼苗


山 人 山
1s 2s
山崖距离L=340*(0.5+1)=510m


2

日出东门 幼苗


第一声回声的声音行程等于人距较近山崖的双倍路程,340×2 = 2L1
第二声回声的声音行程等于人距较远山崖的双倍路程,340×(2+1) = 2L2
340×2 +340×(2+1) = 2(L1+L2)
两座山崖相距L = L1+L2 = 340×(2+3)÷2 = 850m


2

可的撒 幼苗


设此人距两峰的距离分别为X,y,则
x=340*2*1/2=340m
y=340*(2+1)/2=510m
d=x+y=850m
声波来回一次,时间对半


2

玉箫吟风 幼苗


340m亲 |< 170m > | < 170m > |
| | 人 ...


2

weijishi 幼苗


声音速度×3s÷2=两座山崖的距离


1

冰星亚 幼苗


850m


0

yjweng 幼苗


t1=2s,t2=1+2s,v声=340m/s
由s=vt知
S=v声t1/2+v声t2/2
=340*2/2+340(1+2)/2
=340+510
=850m


0