9+12+15+18+……+66=?简便计算

报吉的乌鸦嘎嘎叫 1年前 已收到5个回答 举报

qipinghua 幼苗


750


2

人生难如初相见 幼苗


9+12+15+18+...+66=3*(3+4+5+6+...+22)=3*500=1500


2

玄墨子 幼苗


9+12+15+18+……+66=S(易知有20项)
66+63+60+57+……+9=S
所以2S=(66+9)+(63+12)+(60+15)+(57+18)+……(66+9)
即2S=20*75
所以S=750


2

kingrong_aa 幼苗


3*3+3*4+3*5+…+3*11
=3*(3+4+5+…+11)
=3*(11+3)*9/2
=3*63
=189


1

xavialonso 幼苗


(9+66)*20/2=750
高斯定理


0