2(1-sinα)(1+cosα)=(1-sinα+cosα)^2我想知道左边的式子怎么变形为右边的式子

色调繁荣繁荣 1年前 已收到2个回答 举报

秋天落叶片片 幼苗


由于我的学习,代数看惯了x,y.也就是(x-y)²=x²-2xy+y².
所以在我们的潜意识里面就把x,y当成是单一的代数式子.
本题需要把x看成1,y看成(sinα-cosα).
最好用圈或者方块代替代数,代表向圈或者方块内填式子.这样就不会限死我们的思维.
(○-¤)²=○²-2○¤+¤²


2

ahyacinth 幼苗


可以从右边往左边证明,(1-sinα+cosα)^2=1+sin^2α+cos^2α-2sinα+2cosα-2sinαcosα=2(1-sinα+cosα-sinαcosα)=2(1-sinα)(1+cosα)


1