2分之1x+3分之2x=6除以3分之1 解方程

魂牵紫枫 1年前 已收到2个回答 举报

鼻涕孩子 幼苗


(x/2)+(2x/3)=6/(1/3)
通分得:(7x/6)=18
x=108/7


6

灵朦 幼苗


7x/6=1/18
x=1/21


2