已知两个等式55.4+80cos a = 115 cos b80sin a=115sin b怎么求角度a和b.能用计算器

鱼趣 1年前 已收到1个回答 举报

雄鹰展翅飞 幼苗


55.4+80cos a = 115 cos b
80sin a=115sin b
∴(55.4+80cosa)²+(80sina)²=115²
55.4²+160×55.4cosa+6400=115²
解得cosa=0.42
再求出a


2