马山镇中学八年级科学上第一章第1-5节测试第32题怎么做

ddaaaa1 1年前 已收到1个回答 举报

都林老大 幼苗


(1).F=G=mg=(2000kg+10000kg)x10N/kg=120000N
P=F/S=120000/0.O2x6m2=1000000pa
因为1000000pa大雨700000帕是超过行业标准
(2)根据地面控制的压强计算能承受的最大压力F
F=PS=700000PaX0.12m2=84000N
承受的最大重力为84000n
M=G/g=84000N/10N/Kg=8400kg
可装的货物的质量为8400kg-2000kg=6400kg


10