有一个量杯,内有600毫升水,现把3个圆锥体铁块浸入其中但水未溢出,每个圆锥的底面积是10平方厘米,高是5厘米,现在水面

有一个量杯,内有600毫升水,现把3个圆锥体铁块浸入其中但水未溢出,每个圆锥的底面积是10平方厘米,高是5厘米,现在水面的刻度是______毫升.
想做什么就做什么 1年前 已收到4个回答 举报

馨柔儿 幼苗


解题思路:量杯内原有600毫升水,那么再加上这三个圆锥体铁块的体积就是此时水面的刻度,由此利用圆锥的体积公式即可解决问题.

[1/3]×10×5×3+600,
=50+600,
=650(毫升);
答:现在水面的刻度是650毫升.
故答案为:650.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 根据题意,得出水面现在的刻度是指这三个圆锥的体积之和与原来的600毫升的总和,由此解决问题.


4

pangyun2004 幼苗


650


2

花家村邮差 幼苗


3个锥体的体积=3* 1/3* S底*h=10*5=50立方厘米=50ml
所以现在刻度是600+50=650ml


2

blunwen 幼苗


600 + 10*5/3*3 = 650


1