学校图书馆有连环画125本,相当于故事书的3分之1,故事书有多少本?(写关系式,算式.)

cuihaozb 1年前 已收到1个回答 举报

shuipenshpshp 幼苗


故事书×1/3=连环画,125÷1/3=375本

1年前 追问

7

cuihaozb 举报

服装店店庆,所有衣服一律七折优惠,妈妈买了一件上衣147元,这件衣服原价多少元?(关系式、算式)

举报 shuipenshpshp

原价×70%=147元 147÷70%=210