八边形画法怎么在一个20cm的正方形中画八边形,请列出算法.

_cc的烟花_ 1年前 已收到3个回答 举报

胜林哥 幼苗


√2*X=20-2X
X=20/(2+√2)=10(2-√2)
离各顶点10(2-√2)cm处点8点,然后连接即可!


8

woaikeshui1213 幼苗


连接对角线 交于一点O 以O为圆心 对角线为半径
做正方形的外接圆 把正方形四个角均平分交圆于另外四点
圆周八点依次连接即为正八边形
若还不懂发信息给我 我跟你详细说


1

叶小米 幼苗


连接顶点和各边中点
这个正方形是边长20cm
也就是说做成的八边行各个顶点到中心的距离都是10cm
量好 标出
连接各点
PS:这个方法比较麻烦 但是画出来的八边行很正
还有 用铅笔做 做好后可以把多余的部分用橡皮擦去


0