一个铁球在空气中称重2.45牛,浸没在水中称重1.96牛.求:

一个铁球在空气中称重2.45牛,浸没在水中称重1.96牛.求:
(1)铁球受到水的浮力
(2)铁球的体积
(3)铁球的质量
大橙子 1年前 已收到2个回答 举报

花好月圆啦 幼苗


(1)f=2.45-1.96=0.49(N)
(2)v=0.49/9.8=0.05(dm^3)
(3)m=2.45/9.8=0.25(kg)

1年前 追问

9

大橙子 举报

(2)(3)的公式是?

举报 花好月圆啦

(2) v=m1/ρ=(f/g)/ρ (3) m2=F(重力)/g m1:铁球排开水的质量 m2:铁球的质量 g:重力加速度 F:铁球的重量 f:水对铁球的浮力

落落0527 花朵


(1)铁球受到水的浮力F浮=2.45N-1.96N=0.49N
(2)铁球排开的水的质量m水=G水/g=G排/g=F浮/g=0.49/9.8=0.05kg
这些水的体积为V水=m水/ ρ水=0.05/1000=0.00005立方米
(3)铁球的体积V球=V水=0.00005立方米
查表知铁的密度为7900kg/ 立方米
铁球的质量m铁=ρ铁V铁=7900x0...


1