圆中有一个边长为12等边三角形,三角形的三个顶点都在圆上,则圆的半径为?

金色小耳环 1年前 已收到5个回答 举报

guyong1 幼苗


圆心为等边三角形的中心,这里用重心的性质好做一些:
l=12 则h=6根号3 r=2/3h=4根号3


6

koukouyou 幼苗


由题意,圆心就是等边三角形的中心,半径为高的3分之2,即4倍根号3


2

睡爱 幼苗


圆的半径2庚号3


2

Fantacier 幼苗


正n边形的外接圆R=a/2sin(π/n)
此题n=3 a=12
R=12/2sin(π/3)=12/(2*√3/2)=12/√3=4√3


1

huangyoulong 幼苗


4倍的根号3;三角形的高线在圆的直径上,连接圆心和三个顶点,再延长任意一条圆心和顶点的连线,找到各角度的关系,即可计算出半径了


0