一根钢管长1米,第一次截去三分之一米,第二次截去五分之二还剩下多少米?

jmgc 1年前 已收到3个回答 举报

云端橙子 幼苗


钢管长1米
第一次截去1/3米,剩余1-1/3=2/3米
第二次截去2/5,剩余2/3(1-2/5)=2/5米


5

雨夜wait你 幼苗


4/15


2

楚楚的心声 花朵


1 -1/3 - 1×2/5
=2/3 - 2/5
= 4/15 米 剩下的


1