已知1+sinx /cosx =-1/2,则cos/sinx-1的值是多少?

胡卯3 1年前 已收到1个回答 举报

seusimon 幼苗


★ 您好,忄隹e习 习 很高兴可以为您解答问题 ★x0d-----------------------------------------------------------------x0d∵1+sinx=[sin(x/2)+cos(x/2)]^2,x0d∴cosx=[cos(x/2)+sin(x/2)][cos(x/2)-sin(x/2)],两式相除得:x0dsin(x/2)+cos(x/2)=-[cos(x/2)-sin(x/2)]/2,x0d同理,sinx-1=-[sin(x/2)-cos(x/2)]^2,x0d∴cosx/(sinx-1)=[cos(x/2)+sin(x/2)]/[sin(x/2)-cos(x/2)]=1/2.x0d以上答案由 忄隹e习 习 为您解答


8