已知,x+y=5,xy=3,求(x-y)平方的值

shaojianpo 1年前 已收到5个回答 举报

乌珠穆沁格格 幼苗


(x-y)2=(x+y)2-4xy
=25-4*3=13


3

wxf2006 花朵


(x-y)^2=(x+y)^2-4xy=5^2-4*3=13


2

I549 幼苗


(x+y)^2=25=x^2+y^2+2xy
因为(x-y)^2=x^2+y^2-2xy
所以(x-y)^2=(x+y)^2-4xy=25-12=13


2

江南子雷 幼苗


(x-y)^2=5^2-4*3=25-12=13


1

baozituteng 幼苗


(x-y)^2
=(x+y)^2-4xy
=25-12
=13


0