(1)a平方+b平方-2a-4b+____=0 (2)a平方+b平方-2a-4b+6=0在实数范围内有无解?

风中忧郁蓝 1年前 已收到1个回答 举报

trygo 春芽


(1)a平方+b平方-2a-4b+__5__=0
空格上可以填小于等于5的任何实数
(2)a平方+b平方-2a-4b+6=0在实数范围内有无解?
无解
因为,a平方+b平方-2a-4b+6=0可化为
(a-1)的平方+(b-2)的平方+1=0
由非负性可知
(a-1)的平方+(b-2)的平方≥0
所以,(a-1)的平方+(b-2)的平方+1≥1
所以,a平方+b平方-2a-4b+6=0在实数范围内无解


6