设随机变量X在区间[1,2]上服从均匀分布,求Y=e2X概率密度函数.

爱走远还有情 1年前 已收到1个回答 举报

aijiushiai 幼苗


解题思路:首先,由X的概率密度,得到Y的范围;然后,根据分布函数的定义建立起Y的分布函数与X的分布函数的关系;最后,根据分布函数的导数即为概率密度,得到答案.

由题意,X的概率密度为f(x)=

1amp;,1≤x≤2
0amp;,其它
设Y的分布函数为FY(y),概率密度为fY(y),则
当y=e2x∉[e2,e4]时,FY(y)=0;
当y=e2x∈[e2,e4]时,FY(y)=P(Y≤y)=P(e2X≤y)
=P(X≤
1
2lny)=

1
2lny1f(x)dx=[1/2lny−1
∴fY(y)=[FY(y)]′=


1
2yamp;,e2<y<e4
0amp;,其它]

点评:
本题考点: 连续型随机变量的函数的概率密度的求解;均匀分布.

考点点评: 求连续型随机变量函数的概率密度,一般都是先建立所求变量的分布函数和已知的分布的联系,再求出分布函数,最后求导.


11