一件工作甲单独做6天完成,乙单独做4天完成,两人合作完成任务时,甲、乙各做了这件工作的百分之几?

此处无人 1年前 已收到1个回答 举报

符ll 幼苗


甲每天完成1/6,乙每天完成1/4
每天二人完成1/6+1/4=5/12
所以甲完成(1/6)/(5/12)=2/5=40%
乙完成(1/4)/(5/12)=3/5=60%


6