一个圆锥形小麦堆,底面周长是18.84米,高2米,如果每立方米小麦大约重750千克,这堆小麦约重多少千克?

vampire100 1年前 已收到3个回答 举报

不伤你的心 幼苗


解题思路:本题知道了圆锥形小麦堆的底面周长是18.84米,可先求出底面半径是多少,再利用圆锥的体积公式V=[1/3]sh求出体积,最后求出重量即可.

18.84÷3.14÷2=3(米);
3.14×32×2×[1/3]×750,
=3.14×9×2×[1/3]×750,
=3.14×6×750,
=14130(千克);
答:这堆小麦约重14130千克.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题是考查圆锥的体积计算,解答时不要漏了乘1


3

huohua85 果实


底半径=18.84÷3.14÷2=3米
体积=3×3×3.14×1.2×1/3=11.304立方米
质量=11.304×750=8478千克


2

rise032 幼苗


他俩做的都对~


0