已知f(x)=1/x²,则f(x)是什么函数?(奇函数或偶函数,或者既不是奇函数,也不是偶函数)

fjy1230 1年前 已收到2个回答 举报

吗哩哄哄 花朵


偶函数.因为f(x)=f(-x).


9

ranzhang 幼苗



定义域为x≠0
∴关于原点对称
又f(-x)=1/(-x)²=1/x²=f(x)
∴是偶函数


1