甲1分钟能洗3个盘子或9个碗,乙1分钟能洗2个盘子或7个碗,甲、乙两人合作,20分钟洗了134个盘子和碗.问:洗了几个盘

甲1分钟能洗3个盘子或9个碗,乙1分钟能洗2个盘子或7个碗,甲、乙两人合作,20分钟洗了134个盘子和碗.问:洗了几个盘子几个碗?
法师传说 1年前 已收到1个回答 举报

melissa_jiao 花朵


解题思路:用假设法:假设甲乙洗的都是盘子,则洗了 20×(2+3)=100(个),少了 134-100=34(个); 用置换法:9-3=6(个)甲少用一分钟洗盘,就会多洗6个碗,7-2=5(个)乙少用一分钟洗盘,就会多洗5个碗,因为34=6×4+5×2,则甲用了4分钟洗碗,乙用了2分钟洗碗正好多洗出34个.所以 100-3×4-2×2=84(个)盘子,134-84=50(个)碗.

假设20分钟都洗盘子,
则可洗(2+3)×20=100(个),共少洗了134-100=34(个),
甲如果洗1分钟碗,数量就要多9-3=6(个),
乙如果洗1分钟碗,数量就要多7-2=5(个),
因为6×4+5×2=34,
所以洗碗的个数是4×9+2×7=50(个),
洗盘子的个数是134-50=84(个);
答:洗了84的盘子,50个碗.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题有一定的难度,比较复杂,解答此题用了假设法和置换法.


3