求下列格式的最值:(1)y=2x²+8x+9 (2)y=-2x²+3x+7

紫色男影 1年前 已收到3个回答 举报

wzy1231640 幼苗


解析
(1)y=2[(x+2)^2-4]+9
=2(x+2)^2-8+9
=2(x+2)^2+1
x=-2时.取得最小值1
(2)y=-2x²+3x+7
对称轴x=-b/2a=3/4
当x=3/4时取得最大值
65/8


5

coquetry 幼苗


  1. 当x=-2,有最小值y=1

  2. 当x=3/4时,有最大值y=65/8


1

helenai1326 幼苗


第一题,y=2[(x+2)^2-4]+9
=2(x+2)^2-8+9
=2(x+2)^2+1
x=-2时。取得最小值1.
第二题最大值,y=-2(x-3/4)^2+65/8
X=3/4时最大为65/8


1