爸爸比小亮少植树72棵,小亮植树的棵树是爸爸的1.2倍,他们各植树多少棵

成人zz 1年前 已收到3个回答 举报

孤独豪杰 幼苗


爸爸72×1÷(1.2-1)=360棵
小亮72×1.2÷(1.2-1)=432棵


4

zyh2699 幼苗


“小亮植树的棵树是爸爸的1.2倍”说明小亮比爸爸多植树的数量是爸爸的1.2-1=0.2倍
所以爸爸植树棵数是72/0.2=360棵,小亮植树360*1.2=432棵
答:爸爸植树360棵,小亮植树432棵。


1

pengjunqian 幼苗


设爸爸植树x棵,则小明植树1.2x棵。
1.2x-x=72
x=360
所以爸爸植树360棵,小明植树432棵。给个采纳呗,谢啦!


0