函数f(x)=lnx-1\x-a的一个零点在区间(1,e)内,则实数a的取值范围是?

zxxzyj 1年前 已收到2个回答 举报

达凯 幼苗


函数f(x)=lnx-1x-a的一个零点在区间(1,e)内,
说明f﹙1﹚×f﹙e﹚<0
f﹙1﹚×f﹙e﹚=-﹙1+a﹚×﹙1-1/e-a﹚<0
∴﹙1+a﹚×﹙1-1/e-a﹚>0
∴﹙1+a﹚×﹙a-1+1/e﹚<0
∴-1<a<1-1/e


5

chuang_wjc 幼苗


根据函数知x>0,求导知其为增函数;
一个零点在区间(1,e),则f(1)= - 1 - a<0,且f(e)= 1 - 1/e - a>0,
解得 - 1


1