金字塔数学题第一行 1第二行 2 3第三行 4 5 6第四行 7 8 9 10以此类推问第十行做起第5个数是几2008在

金字塔数学题
第一行 1
第二行 2 3
第三行 4 5 6
第四行 7 8 9 10
以此类推
问第十行做起第5个数是几
2008在第几行左起第几个数
yatou570 1年前 已收到1个回答 举报

yiyeqingzh 花朵


通过观察,得出:
第n行第一个数是n(n-1)/2+1
第n行第p个数是n(n-1)/2+p
∴第十行左起第一个数是:10*(10-1)/2+1=46
∴第十行左起第5个数是50
又:63*(63-1)/2+1=1954,
64*(64-1)/2+1=2017.
而2008=63*(63-1)/2+55
∴2008在第 63 行 左起第 55 个数


4