盛夏时节的一天,一个熟人遇到了王元和王元夫人一边挑西瓜一边算价钱大瓜3元小瓜1元小瓜半径是大瓜的2/3不

盛夏时节的一天,一个熟人遇到了王元和王元夫人一边挑西瓜一边算价钱大瓜3元小瓜1元小瓜半径是大瓜的2/3不
到,容积是按三次方算,小瓜容积不到大瓜的30%当然是大瓜划算,请说明买1个大瓜个3个小瓜那个值
xiaocan9932 1年前 已收到1个回答 举报

小叶986 幼苗


球体体积公式是4/3*pi*R3
pi是圆周率 R是半径 R3是R的三次方
小瓜半径设为2R 三次方为8R3
则大瓜为3R 三次方为27R3
小瓜体积是4/3*pi*8*R3 大瓜体积为4/3*pi*27R3
设k=4/3*pi*R3 则小瓜体积为8k 大瓜体积为27k
小瓜单位体积价钱为1/(8k) 大瓜单位体积价钱为3/(27k)=1/(9k)
1/8 > 1/9 所以小瓜单位体积价钱要比大瓜的贵
——————所以买大瓜合适


10