求帮忙解这几道简单方程组1 3m+n=8 2m-n=7 2 3x+2y=16 3x-y=1 3. 5m+2n=253m+

求帮忙解这几道简单方程组
1 3m+n=8 2m-n=7 2 3x+2y=16 3x-y=1 3. 5m+2n=25
3m+4n=15 4 x+2y=9 3x-y=-1 5.2x+3y=-1 4x-9y=8
zzh751101 1年前 已收到2个回答 举报

wdxysyx 花朵


1 3m+n=8
2m-n=7
两式加得
5m=15 m=3
带入第一个式子得:
n=-1
所以 m=2 n=-1
2 3x+2y=16
3x-y=1
第一个式子减第二个式子得:
3y=15 y=5
带入第一个式子得:
x=2
所以 x=2 y=5
3.5m+2n=25
3m+4n=15
第一个式子乘以2减第二个式子得:
7m=35 m=5
带入第一个式子得:
n=0
所以 m=5 n=0
4 x+2y=9
3x-y=-1
第一个式子加第二个式子的2倍得:
7x=7 x=1
带入第一个式子得:
y=4
所以 x=1 y=4
5.2x+3y=-1
4x-9y=8
第一个式子乘以2减去第二个式子得:
15y=-10 y=-2/3
带入第一个式子得:
x=1/2
所以 x=1/2 y=-2/3


10

ningmengdangao 果实


3m+n=8
2m-n=7
3m+2m=8+7
5m=15
m=3
n=2m-7=2*3-7=-1
3x+2y=16
3x-y=1
2y-(-y)=16-1
3y=15
y=5
x=(1+y)/3=(1+5)/3=2
5m+2n=25
3m+4n=15
10...


0