双电源电路图分析已知电路中电流为0.47A以及电路的左下角的电压为0.求点a,b间的电压差.求具体分析,这是电路图

boringhuang 1年前 已收到3个回答 举报

雪之迷 幼苗


电池是串联反向连接,所以电流I=(E1-E2)/(R1+R2+R3+R4)==(16-8)/(1.6+5+1.4+9)=0.47A
电流方向为逆时针,所以1.6欧电阻左边电势低于右边,16v电源左边的电势高于右边,所以
φa+IR1-E1=φb
Uab=φa-φb=E1-IR1=16-0.47*1.6=15.248 v
Uab大于0所以a点电势高于b点电势


6

goldsunrain 幼苗


答:先解决电流0.47A的方向。由电路图看为逆时针方向电流。则
Uab=1.6×(-4.7)+16.0=15.248 (V)
注意,可以直接按欧姆定理求解,不被电路的其它条件干扰。


0

子舞萱 幼苗


电流从16V电池流向8V电池,所以流向应该是从b到a,因为1.6欧电阻上有0.47A的电流,所以它上面的压降的1.6*0.47=0.75V,所以电池正极比a点电压高0.75V,电池正极又比负极也就是b点高16V,所以a点电压比b点电压高16-0.75=15.25V


0