质量为200g的物体以30m/s的初速度竖直上抛,2s达到最高点,求物体落回到抛出点时

质量为200g的物体以30m/s的初速度竖直上抛,2s达到最高点,求物体落回到抛出点时
rt
zyczy5858 1年前 已收到2个回答 举报

糖醋里脊yy 幼苗


加速度-15m/s^2 说明空气阻力加速度af=-5m/s^2
s=30*2+2^2*(-15)/2=30m
回落时a=g-af=-5m/s^2
at^2/2=-30 t>0
-5t^2/2=-30
t=2Sqrt(3)
v=at=-10Sqrt(3)m/s
即方向竖直向下 大小10Sqrt(3)m/s


10

hacker2880 幼苗


求物体落回到抛出点时的什么?


0