已知|x+y-1|与|x+2|互为相反数,且a、b互为倒数,求xy+ab的值

alcatel 1年前 已收到1个回答 举报

橱窗里的ss 幼苗


|x+y-1|+|x+2|=0
x+y-1=0,x+2=0
x=-2,y=3
ab=1
所以xy+ab=-6+1=-5


4