6上数学填空题+应用题,填空题:1.周长相等的正方形和圆,边长与半径的比是( )比( ),面积之比是( )比( ).2.

6上数学填空题+应用题,
填空题:
1.周长相等的正方形和圆,边长与半径的比是( )比( ),面积之比是( )比( ).
2.把一个圆割拼成一个近似的长方形,已知长方形的长是6.28厘米,圆的面积是( )平方厘米.
3.用一张边长为2分米的正方形纸,剪一个面积尽可能大的圆,这个圆的面积是( ).
4.A端不动,B端绕A端等距离旋转一周,所得到的圆的大小是指( ).
5.鸡兔同笼,从上面数有12个头,从下面数,有40只脚,则鸡有( )只,兔有( )只.
6.一名工人要将63个零件全部装进两种盒子里,一共有7只盒子.每只盒子装12个零件,每只小盒子装5个零件,则有( )只大盒子,( )只小盒子.
7.母女俩的年龄差是28岁,母女俩的年龄比是3比1,那么女儿是( ).
8.有龟和鹤共25只,龟的腿和鹤的腿共有72条,则龟有( )只,鹤有( )只.
9.甲车间有24人,是乙车间人数的4分之3,乙车间人数又是丙车间人数的5分之4.丙车间有多少人?设丙车间有x人,列方程为( ).
10.甲车间有30人,乙车间人数是甲车间人数的6分之5,同时又是丙车间人数的2分之1,丙车间有多少人?设丙车间有x人,列方程为( ).
应用题:
1.有一条路长2000米,如果自行车车轮的直径是60厘米,每分钟能转50圈,行了5分钟后,那么还剩下多少米没行?(用算式解答)
2.小明买了2元和5元的纪念邮票一共37张,用去125元钱.求小明买了2元和5元的纪念邮票各多少张?(用一步方程解)
3.红铅笔每枝0.6元,蓝铅笔每枝0.8元,两种铅笔共买了16枝,共花了10.8元.买红、蓝铅笔各多少枝?(用一步方程解)
4.一辆卡车从甲地开往乙地,3小时行了全程的7分之3,这时距乙地还有160千米,这辆卡车平均每小时行多少千米?(用一步方程解)
5.某校组织捐书献爱心活动,六(1)班男生、女生分开捐,男生捐书30本,如果把女生捐的书拿出5分之1给男生,那么女生捐的书比男生还多3本,六(1)班女生捐书多少本?(用一步方程解)
以上用方程解的题呢可以不用写“解:设……”但是要把方程和解答方法写出来,
这些题会哪个就先做哪个.
tlsr1111,我告诉你,嘴巴给我放干净点!只要是被我选上的人我会追加分的!你别当我是傻子!
海鸥翱翔 1年前 已收到1个回答 举报

momingji 幼苗


填空题:
1.周长相等的正方形和圆,边长与半径的比是(3.14)比(2),面积之比是(9.8596)比(12.56).
2.把一个圆割拼成一个近似的长方形,已知长方形的长是6.28厘米,圆的面积是(28.26)平方厘米.
3.用一张边长为2分米的正方形纸,剪一个面积尽可能大的圆,这个圆的面积是(3.14平方分米).
4.A端不动,B端绕A端等距离旋转一周,所得到的圆的大小是指(以A为圆心、AB为半径的圆的面积).
5.鸡兔同笼,从上面数有12个头,从下面数,有40只脚,则鸡有(8)只,兔有(4)只.
6.一名工人要将63个零件全部装进两种盒子里,一共有7只盒子.每只大盒子装12个零件,每只小盒子装5个零件,则有(3)只大盒子,(4)只小盒子.
7.母女俩的年龄差是28岁,母女俩的年龄比是3比1,那么女儿是(14岁).
8.有龟和鹤共25只,龟的腿和鹤的腿共有72条,则龟有(11)只,鹤有(14)只.
9.甲车间有24人,是乙车间人数的4分之3,乙车间人数又是丙车间人数的5分之4.丙车间有多少人?设丙车间有x人,列方程为(3/4×4/5x=24).
10.甲车间有30人,乙车间人数是甲车间人数的6分之5,同时又是丙车间人数的2分之1,丙车间有多少人?设丙车间有x人,列方程为(5/6×2x=30).
应用题:
1.有一条路长2000米,如果自行车车轮的直径是60厘米,每分钟能转50圈,行了5分钟后,那么还剩下多少米没行?(用算式解答)
2000-3.14×60×50×5÷100=1529(米)
2.小明买了2元和5元的纪念邮票一共37张,用去125元钱.求小明买了2元和5元的纪念邮票各多少张?(用一步方程解)
设5元的邮票买了x张,则2元的邮票买了(37-x)张.
5x+2(37-x)=125
x=17
3.红铅笔每枝0.6元,蓝铅笔每枝0.8元,两种铅笔共买了16枝,共花了10.8元.买红、蓝铅笔各多少枝?(用一步方程解)
设红铅笔买了x支,则蓝铅笔买了(16-x)支.
0.6x+0.8(16-x)=10.8
x=10
4.一辆卡车从甲地开往乙地,3小时行了全程的7分之3,这时距乙地还有160千米,这辆卡车平均每小时行多少千米?(用一步方程解)
设卡车车速为x千米/小时.
(1-3/7)3x=160
x=40
5.某校组织捐书献爱心活动,六(1)班男生、女生分开捐,男生捐书30本,如果把女生捐的书拿出5分之1给男生,那么女生捐的书比男生还多3本,六(1)班女生捐书多少本?(用一步方程解)
设女生捐书x本.
30+1/5x+3=4/5x
x=55


7