已知数列{an}的通项公式为an=2n-49,则当Sn取最小值时,项数n(  )

已知数列{an}的通项公式为an=2n-49,则当Sn取最小值时,项数n(  )
A. 1
B. 23
C. 24
D. 25
大海是蓝的 1年前 已收到4个回答 举报

哼哼哈岫 幼苗


解题思路:由an=2n-49可得数列{an}为等差数列,则可得Sn
−47+2n−49
2
×n=n2−48n
,结合二次函数的性质可求

由an=2n-49可得数列{an}为等差数列
Sn=
−47+2n−49
2×n=n2−48n=(n-24)2-242
结合二次函数的性质可得当n=24时和有最小值
故选:C

点评:
本题考点: 数列的函数特性;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的求和公式的应用,利用二次函数的性质求解数列的和的最值,属于基本方法的综合应用.


1

wang607256 幼苗


当n<=24时,2n-49<0,当n>=25时,2n+49>0
可见,当n=24时,sn最小
s24=2(1+2+3+...+24)-49X24=24X(24+1)-49X24=(25-49)X24=-24X24=-576


2

nwpusun 幼苗


由通项公式易得,
Sn=2×1-49+2×1-49+..+2n-49
=2(1+2+...+n)-49n
=n(n+1)-49n
=n^2-48n
=(n-24)^2-576
∴当n=24时,Sn最小,最小值为-576


1

马元元 精英


这是等差数列
a1=-47
Sn=(-47+2n-49)n/2
=n²-48n
=(n-24)²-576
所以n=24时Sn最小


1