定义y=log(1+x)F(x,y),x>0,y>0.

定义y=log(1+x)F(x,y),x>0,y>0.
(1)比较F(1,3)与F(2,2)的大小;
(2)若e<x<y,证明:F(x-1,y)>F(y-1,x);
(3)设函数f(x)=F[1,log2(x3+ax2+bx+1)]的图象为曲线C.曲线C在x0处的切线的斜率为k,若x0∈(1,1-a)且存在实数b使得k=-4,求实数a的取值范围.
发挥抗敌素 1年前 已收到1个回答 举报

套利滚球zz 幼苗


解题思路:(1)由定义知F(x,y)=(1+x)y,x>0,y>0,由此能比较比较F(1,3)与F(2,3)的大小.
(2)F(x-1,y)=xy,F(y-1,x)=yx,要证F(x-1,y)>F(y-1,x),只要证xy>yx,由此能证明不等式F(x-1,y)>F(y-1,x)成立.
(3)由题意知:f(x)=x3+ax2+bx+1,且f′(x0)=k,于是有3x02+2ax0+b=-4 在x0∈(1,1-a)上有解.由此利用分类讨论思想结合导数性质能求出实数a的取值范围.

(1)由定义知F(x,y)=(1+x)y,x>0,y>0,
∴F(1,3)=(1+1)3=8,F(2,2)=(1+2)2=9,
∴F(1,3)<f(2,2).…(3分)
(2)F(x-1,y)=xy,F(y-1,x)=yx
要证F(x-1,y)>F(y-1,x),只要证xy>yx
∵xy>yx
∴ylnx>xlny,
∴[lnx/x]>[lny/y],…(5分)
令h(x)=[lnx/x],则h′(x)=[1−lnx
x2,
当x>e时,h′(x)<0,
∴h(x)在(e,+∞)上单调递减.
∵e<x<y,
∴h(x)>h(y),即
lnx/x]>[lny/y],
∴不等式f(x-1,y)>f(y-1,x)成立.…(8分)
(3)由题意知:f(x)=x3+ax2+bx+1,且g′(x0)=k,
于是有3x02+2ax0+b=-4 在x0∈(1,1-a)上有解.
又由定义知log2(x03+ax02+bx0+1)>0,
即x03+ax02+bx0>0,
∵x0>1,
∴x02+ax0>-b,
∴x02+ax0>3x02+2ax0+4,
即ax0<-2(x02+2),
∴a<-2(x0+
2
x0)在x0∈(1,1-a)有解.…(10分)
设V(x0)=x0+
2
x0,x0∈(1,1-a),
①当1-a>
2,即a<1-
2时,V(x0)=x0+
2
x0≥2
2.
当且仅当x0=

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题考查两数大小的比较,考查不等式的证明,考查实数的取值范围的求法,解题时要认真审题,注意导数性质的合理运用.


9