求双曲线x/4ーy/5=1的实轴长 虚轴长 焦点坐标 离心 较近线方程

hyh7806 1年前 已收到1个回答 举报

hunsing 幼苗


x^2/4-y^2/5=1,
——》a^2=4,b^2=5,
——》实轴长2a=4,
虚轴长2b=2√5,
c=√(a^2+b^2)=3,焦点坐标为:(+-3,0),
e=c/a=1.5,
渐近线方程:x^2/4-y^2/5=0,即y=+-√5x/2.


9