球求下面阴影部分的面积上面的三角是8厘米

hu黄hu 1年前 已收到5个回答 举报

wending 幼苗


如果是等腰直角三角形,边长为8cm,则用外半圆补内半圆,实际阴影为半个三角形面积.
全三角形为8×8/2=32cm2,半个则为16cm2.


9

古龙刀客 幼苗


没图没真相下面的内圆直径是4厘米,下面内圆直径是8厘米,这是两个扇形2,大圆直径8厘米,小圆直径4厘米,扇形角度90°,两个就是180°,因此阴影面积为1/2π(4²-2²)=6π平方厘米 1,三角形是等腰直角三角形,直角边长为8厘米,半圆直径为8厘米,将劣弧形成的弓形部分填在三角形所缺部分恰好能形成一个新的等腰直角三角形,他的斜边为8厘米,直角边长为4√2,则所求阴影部分面...


2

lixiaxiao 幼苗


请出示 问题图


1

asdfnj2468 幼苗


PS 那个中间的80M指的是 内圆的直径 问题不清楚,请追问重述 祝你开心


0

语合事 幼苗


8*8/2/2=16平方厘米


0