求以椭圆16分之x平方+25分之y平方=1的焦点为顶点,顶点为焦点的双曲线方程

灰蚁 1年前 已收到2个回答 举报

缘风随 幼苗


以椭圆x^2/16+y^2/25=1的顶点(0,-5),(0,5)为焦点,焦点(0,-3),(0,3)为顶点的双曲线的c=5,a=3,b=4
所以双曲线的标准方程是 y^2/9-x^2/16=1.


2

镂空眼泪 花朵


解椭圆16分之x平方+25分之y平方=1
知a^2=25,b^2=16
故c^2=a^2-b^2=9
即c=3
故椭圆的焦点为(0,±3)
故双曲线的顶点为(0,±3)
即双曲线的a=3
椭圆16分之x平方+25分之y平方=1的顶点为(0,±5)
故双曲线的焦点为(0,±5)
故双曲线的c=5
故b^2=c^2-a^2...


1