已知向量a=(cosx,sinx),b=((根号3)cos,cos),f(x)=a乘b-2分之根号3.

已知向量a=(cosx,sinx),b=((根号3)cos,cos),f(x)=a乘b-2分之根号3.
已知向量a=(cosx,sinx),b=((根号3cosx),cosx),若f(x)=a乘b-2分之根号3.(1)写出函数f(x)图像的一条对称轴方程;(2)求函数f(x)在区间[0,2分之派]上的值域
muyeluo 1年前 已收到1个回答 举报

啐溪礸 幼苗


f(x)=a*b-√3/2
=cosx*√3cosx+sinxcosx-√3/2
=√3cos^2x +sinxcosx-√3/2
=√3/2(cos2x+1)+1/2sin2x-√3/2
=sin(2x+π/3)
所以一条对称轴是 2x+π/3=0 x=-π/6
π/3


7